Ma Liste /My List

MARATHON FNC - Profitez pleinement des derniers jours! / FNC MARATHON - Make the most of the last days!

Forfait Palmarès FNC 2020 - Longs métrages primés / Prize Winners FNC 2020 - Awarded feature films
  • 7 films
Forfait Compétition internationale / International Competition Bundle
  • 9 films
Forfait Compétition nationale / National Competition Bundle
  • 4 films
Forfait Temps Ø / Temps Ø Bundle
  • 11 films
Forfait Les Incontournables / The Essentials Bundle
  • 5 films
Forfait Les Nouveaux alchimistes / Les Nouveaux Alchimistes Bundle
  • 8 films
Forfait Panorama international / International Panorama Bundle
  • 10 films
Forfait Tous les courts métrages en Compétition / All Competitive Short Films Bundle
  • 117 films
Forfait Tous les courts métrages Les P'tits Loups / All Les P'tits Loups Short Films Bundle
  • 24 films

Choix des Programmateurs / Programmers Picks

Bad Roads (2020)
  • Natalya Vorozhbit
  • 1h 45m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Lúa vermella (2020)
  • Lois Patiño
  • 1h 24m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Out of the Blue (1980)
  • Dennis Hopper
  • 1h 35m
  • 1980
  • Première québécoise / Quebec premiere
Servants (2020)
  • Ivan Ostrochovsky
  • 1h 21m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Shell and Joint (2020)
  • Isamu Hirayabashi
  • 2h 34m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Si c'était de l'amour (2020)
  • Patric Chiha
  • 1h 22m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
The Shepherdess and the Seven Songs (2020)
  • Pushpendra Singh
  • 1h 36m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Topside (2020)
  • Logan George, Celine Held
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere

Tous les Longs Métrages / All Feature Films

A Yellow Animal (2020)
  • Felipe Bragança
  • 1h 51m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Apples (2020)
  • Christos Nikou
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Atlantis (2019)
  • Valentyn Vasyanovych
  • 1h 48m
  • 2019
  • Première québécoise / Quebec premiere
Bad Roads (2020)
  • Natalya Vorozhbit
  • 1h 45m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Caught In The Net (2020)
  • Barbora Chalupova, Vít Klusák
  • 1h 40m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Cocoon (2020)
  • Leonie Krippendorff
  • 1h 35m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Conference (2020)
  • Ivan Tverdovsky
  • 2h 9m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American Premiere
DAU. Natasha (2020)
  • Ilya Khrzhanovsky, Jekaterina Oertel
  • 2h 19m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Desterro (2020)
  • Maria Clara Escobar
  • 2h 3m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Drowsy City (2019)
  • Dung Luong Dinh
  • 1h 13m
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
Êxtase (2020)
  • Moara Passoni
  • 1h 12m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Il n'y a pas de faux métier (2020)
  • Olivier Godin
  • 1h 49m
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Judy Versus Capitalism (2020)
  • Mike Hoolboom
  • 1h 3m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Khamsin (2019)
  • Grégoire Couvert, Grégoire Orio
  • 1h 5m
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Kill It and Leave This Town (2020)
  • Marius Wilczynski
  • 1h 27m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
L'Enlèvement de Michel Houellebecq (2014)
  • Guillaume Nicloux
  • 1h 37m
  • 2014
La hija de un ladrón (2019)
  • Belén Funes
  • 1h 23m
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Last and First Men (2020)
  • Jóhann Jóhannsson
  • 1h 10m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Lúa vermella (2020)
  • Lois Patiño
  • 1h 24m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Maggie's Farm (2019)
  • James Benning
  • 1h 25m
  • 2019
  • Première québécoise / Quebec premiere
Mamá, mamá, mamá (2020)
  • Sol Berruezo Pichon-Rivière
  • 1h 5m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Moving On (2019)
  • Yoon Dan-Bi
  • 1h 45m
  • 2019
  • Première québécoise / Quebec premiere
My Salinger Year (2020)
  • Philippe Falardeau
  • 1h 41m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec Premiere
Night Has Come (2019)
  • Peter Van Goethem
  • 59min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Oasis (2020)
  • Ivan Ikic
  • 2h 1m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Octobre (1994)
  • Pierre Falardeau
  • 1h 37m
  • 1994
Les Ordres (1974)
  • Michel Brault
  • 1h 47m
  • 1974
Out of the Blue (1980)
  • Dennis Hopper
  • 1h 35m
  • 1980
  • Première québécoise / Quebec premiere
Poissonsexe (2020)
  • Olivier Babinet
  • 1h 29m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Red Post on Escher Street (2020)
  • Sion Sono
  • 2h 27m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Saint-Narcisse (2020)
  • Bruce LaBruce
  • 1h 41m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec Premiere
Servants (2020)
  • Ivan Ostrochovsky
  • 1h 21m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Shell and Joint (2020)
  • Isamu Hirayabashi
  • 2h 34m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Si c'était de l'amour (2020)
  • Patric Chiha
  • 1h 22m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Siberia (2020)
  • Abel Ferrara
  • 1h 32m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Sin la Habana (2020)
  • Kaveh Nabatian
  • 1h 34m
  • 2020
Sisters With Transistors (2020)
  • Lisa Rovner
  • 1h 22m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Thalasso (2019)
  • Guillaume Nicloux
  • 1h 33m
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
The Book of Vision (2020)
  • Carlo S. Hintermann
  • 1h 35m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
The Cloud in Her Room (2020)
  • Zheng Lu Xinyuan
  • 1h 41m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American Premiere
There Is No Evil (2020)
  • Mohammad Rasoulof
  • 2h 30m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec Premiere
The Republics (2020)
  • Huw Wahl
  • 1h 23m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
The Shepherdess and the Seven Songs (2020)
  • Pushpendra Singh
  • 1h 36m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
The Tremor (2020)
  • Balaji Vembu Chelli
  • 1h 10m
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
This Is Not a Burial, It's a Resurrection (2020)
  • Lemohang Jeremiah Mosese
  • 2h 0m
  • 2020
Topside (2020)
  • Logan George, Celine Held
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
To The Moon (2020)
  • Tadhg O'Sullivan
  • 1h 15m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Tout simplement noir (2020)
  • Jean-Pascal Zadi, John Wax
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Undine (2020)
  • Christian Petzold
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec Premiere
Uppercase Print (2020)
  • Radu Jude
  • 2h 8m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Violation (2020)
  • Dusty Mancinelli, Madeleine Sims-Fewer
  • 1h 47m
  • 2020
Wim Wenders, Desperado (2020)
  • Campino, Eric Friedler
  • 2h 0m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Wisdom Tooth (2019)
  • Liang Ming
  • 1h 44m
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere

Nouvelle Génération / Next Generation

Apples (2020)
  • Christos Nikou
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Bad Roads (2020)
  • Natalya Vorozhbit
  • 1h 45m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Drowsy City (2019)
  • Dung Luong Dinh
  • 1h 13m
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
Êxtase (2020)
  • Moara Passoni
  • 1h 12m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Khamsin (2019)
  • Grégoire Couvert, Grégoire Orio
  • 1h 5m
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
La hija de un ladrón (2019)
  • Belén Funes
  • 1h 23m
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Last and First Men (2020)
  • Jóhann Jóhannsson
  • 1h 10m
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Mamá, mamá, mamá (2020)
  • Sol Berruezo Pichon-Rivière
  • 1h 5m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Moving On (2019)
  • Yoon Dan-Bi
  • 1h 45m
  • 2019
  • Première québécoise / Quebec premiere
Night Has Come (2019)
  • Peter Van Goethem
  • 59min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Sin la Habana (2020)
  • Kaveh Nabatian
  • 1h 34m
  • 2020
Sisters With Transistors (2020)
  • Lisa Rovner
  • 1h 22m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
The Cloud in Her Room (2020)
  • Zheng Lu Xinyuan
  • 1h 41m
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American Premiere
The Tremor (2020)
  • Balaji Vembu Chelli
  • 1h 10m
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Topside (2020)
  • Logan George, Celine Held
  • 1h 30m
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Violation (2020)
  • Dusty Mancinelli, Madeleine Sims-Fewer
  • 1h 47m
  • 2020
Wisdom Tooth (2019)
  • Liang Ming
  • 1h 44m
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere

Programmes de courts métrages / Short Films Programs

Courts métrages Compétition internationale 1 / International Short Films Competition 1
  • 6 films
Courts métrages Compétition internationale 2 / International Short Films Competition 2
  • 7 films
Courts métrages Compétition internationale 3 / International Short Films Competition 3
  • 6 films
Courts métrages Compétition internationale 4 / International Short Films Competition 4
  • 6 films
Courts métrages Compétition internationale 5 / International Short Films Competition 5
  • 7 films
Courts métrages Compétition nationale 1 / National Short Films Competition 1
  • 8 films
Courts métrages Compétition nationale 2 / National Short Films Competition 2
  • 6 films
Courts métrages Compétition nationale 3 / National Short Films Competition 3
  • 7 films
Courts métrages Compétition nationale 4 / National Short Films Competition 4
  • 6 films
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 1 / Experimental Short Films Competition 1
  • 8 films
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 2 / Experimental Short Films Competition 2
  • 9 films
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 3 / Experimental Short Films Competition 3
  • 7 films
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 4 / Experimental Short Films Competition 4
  • 8 films
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 5 / Experimental Short Films Competition 5
  • 12 films
Courts métrages Compétition RPCÉ 1 / RPCE Short Films Competition 1
  • 8 films
Courts métrages Compétition RPCÉ 2 / RPCE Short Films Competition 2
  • 8 films
Courts métrages RPCÉ 3 : L'inis / RPCE Short Films 3 : L'inis
  • 3 films
Courts métrages RPCÉ 4 : Festival Equinoxio (ECYTV) / RPCE Short-Films 4 : Festival Equinoxio (ECYTV)
  • 3 films