Forfait Tous les courts métrages en Compétition / All Competitive Short Films Bundle

  • 117 films

Marathon FNC - FNC Marathon
Découvrez 88 courts métrages pour 70$ 35$ - Discover 88 short films for $70 $35


Vous voulez visionner en rafale tous les courts métrages en compétition ? On a pensé à vous ! Voici un forfait rassemblant les 88 courts métrages issus des compétitions nationale, internationale et expérimentale. Bon cinéma !


You want to binge watch all the short films in competition ? We’ve got you covered! Here is a bundle with all 88 short films from the national, international and experimental competition. Enjoy the show!

Content included in this bundle

Courts métrages Compétition internationale 1 ⟶ (2020)
  • International Short Films Competition 1 ⟶
  • 1h 23m
  • 2020
Heaven Reaches Down To Earth (2020)
  • Tebogo Malebogo
  • 10min
  • 2020
Sun Dog (2020)
  • Dorian Jespers
  • 20min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
The End of Suffering (a proposal) (2020)
  • Jacqueline Lentzou
  • 15min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Towards evening (2020)
  • Teymur Hajiyev
  • 12min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Rain Hums A Lullaby to Pain (2020)
  • Leonardo Mouramateus
  • 28min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Q&A Courts métrages Compétition internationale 1 (2020)
  • Q&A International Short Films Competition 1
  • 42min
  • 2020
Courts métrages Compétition internationale 2 ⟶ (2020)
  • International Short Films Competition 2 ⟶
  • 1h 36m
  • 2020
This Means More (2019)
  • Nicolas Gourault
  • 23min
  • 2019
Digital Funeral: Beta Version (2020)
  • Sorayos Prapapan
  • 6min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Battlefield (2020)
  • Jannis Lenz
  • 8min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Which is witch? (2020)
  • Marie Losier
  • 6min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Red Aninsri; Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall (2020)
  • Ratchapoom Boonbunchachoke
  • 30min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
The return of tragedy (2020)
  • Bertrand Mandico
  • 25min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Q&A Courts métrages Compétition internationale 2 (2020)
  • Q&A International Short Films Competition 2
  • 28min
  • 2020
Courts métrages Compétition internationale 3 ⟶ (2020)
  • International Short Films Competition 3 ⟶
  • 1h 30m
  • 2020
L'effort commercial (2020)
  • Sarah Arnold
  • 17min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Sudden Light (2020)
  • Sophie Littman
  • 15min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Motorway65 (2020)
  • Evi Kalogiropoulou
  • 15min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Filipiñana (2020)
  • Rafael Manuel
  • 24min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Menarca (2020)
  • Lillah Halla
  • 22min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Q&A Courts métrages Compétition internationale 3 (2020)
  • Q&A International Short Films Competition 3
  • 46min
  • 2020
Courts métrages Compétition internationale 4 ⟶ (2020)
  • International Short Films Competition 4 ⟶
  • 1h 21m
  • 2020
Song of Clouds (2020)
  • Ankit Poudel
  • 15min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Our Kingdom (2020)
  • Luís Costa
  • 15min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Fish Bowl (2020)
  • Ngabo Emmanuel
  • 15min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
The Eyes of Summer (2020)
  • Rajee Samarasinghe
  • 15min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
The Unseen River (2020)
  • Phạm Ngọc Lân
  • 23min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Q&A Courts métrages Compétition internationale 4 (2020)
  • Q&A International Short Films Competition 4
  • 50min
  • 2020
Courts métrages Compétition internationale 5 ⟶ (2020)
  • International Short Films Competition 5 ⟶
  • 1h 34m
  • 2020
Places (2020)
  • Vytautas Katkus
  • 14min
  • 2020
White Goldfish (2020)
  • Jan Roosens & Raf Roosens
  • 9min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Erpe-Mere (2019)
  • Noemi Osselaer
  • 21min
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
Maalbeek (2020)
  • Ismaël Joffroy Chandoutis
  • 15min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Lake on Fire (2020)
  • Jennifer Rainsford
  • 15min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Talk to Her (2020)
  • Iwa
  • 26min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Q&A Courts métrages Compétition internationale 5 (2020)
  • Q&A International Short Films Competition 5
  • 46min
  • 2020
Courts métrages Compétition nationale 1 ⟶ (2020)
  • National Short Films Competition 1 ⟶
  • 1h 26m
  • 2020
Vaivén (2020)
  • Nisha Platzer
  • 14min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Comme la neige au printemps (2020)
  • Marie-Ève Juste
  • 14min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
August 22, this year (2020)
  • Graham Foy
  • 16min
  • 2020
L'étang, la nuit (2020)
  • Olivia Boudreau
  • 15min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Zen Basketball (2020)
  • Mike Hoolboom
  • 5min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Point and Line to Plane (2020)
  • Sofia Bohdanowicz
  • 19min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Aniksha (2020)
  • Vincent Toi
  • 20min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 1 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 1
  • 55min
  • 2020
Courts métrages Compétition nationale 2 ⟶ (2020)
  • National Short Films Competition 2 ⟶
  • 1h 15m
  • 2020
L'Enfant-Tempête (2020)
  • Ines Guennaoui
  • 12min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Inuit languages in the 21st century (2020)
  • Ulivia Uviluk
  • 10min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Acting Out (2020)
  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon
  • 12min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Spring Tide (2020)
  • Jean Parsons
  • 21min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Comme une comète (2020)
  • Ariane Louis-Seize
  • 24min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 2 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 2
  • 41min
  • 2020
Courts métrages Compétition nationale 3 ⟶ (2020)
  • National Short Films Competition 3 ⟶
  • 1h 28m
  • 2020
À la maison (2020)
  • Renaud Ouimet
  • 16min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Benjamin, Benny, Ben (2020)
  • Paul Shkordoff
  • 8min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Lune (2020)
  • Zoé Pelchat
  • 15min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Father Neptune (2019)
  • Erik Horn
  • 7min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Chez les heureux de ce monde (2020)
  • Jean-Francois Sauvé
  • 14min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Écume (2020)
  • Omar Elhamy
  • 28min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 3 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 3
  • 46min
  • 2020
Courts métrages Compétition nationale 4 ⟶ (2020)
  • National Short Films Competition 4 ⟶
  • 1h 2m
  • 2020
Sunken Cave and a Migrating Bird (2020)
  • Qiuli Wu
  • 11min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Nadia (2020)
  • Malorie Urbanovitch
  • 12min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Every Day’s Like This (2020)
  • Lev Lewis
  • 11min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Fear in motion (2020)
  • Jean-Christophe Yacono (yako)
  • 6min
  • 2020
Parlour Palm (2020)
  • Rebeccah Love
  • 25min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 4 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 4
  • 32min
  • 2020
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 1 ⟶ (2020)
  • Experimental Short Films Competition 1 ⟶
  • 1h 13m
  • 2020
Serial Parallels (2019)
  • Max Hattler
  • 9min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
There must be some kind of way out of here (2020)
  • Rainer Kohlberger
  • 13min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
The Selkie (2019)
  • Monade Li
  • 8min
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
Something to Remember (2019)
  • Niki Lindroth von Bahr
  • 5min
  • 2019
  • Première québécoise / Quebec premiere
Untitled Sequence of Gaps (2020)
  • Vika Kirchenbauer
  • 13min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Dissolution Prologue (Extended Version) (2020)
  • Siegfried A. Fruhauf
  • 6min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Imperial Irrigation (2020)
  • Lukas Marxt
  • 20min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Q&A Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 1 (2020)
  • Q&A Les Nouveaux Alchimistes Short Films Competition 1
  • 49min
  • 2020
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 2 ⟶ (2020)
  • Experimental Short Films Competition 2 ⟶
  • 1h 23m
  • 2020
Coldshot (2020)
  • Evin Collis
  • 12min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
May 35 (2019)
  • Tina Takemoto
  • 3min
  • 2019
One (2020)
  • Anouk De Clercq
  • 7min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
When We Are Nothing Left (2020)
  • Milja Viita
  • 8min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Sfumato (2020)
  • Robert Seidel
  • 4min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Notes, Imprints (On Love): Part I (2020)
  • Alexandra Cuesta
  • 19min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Inflorescence (2020)
  • Nicolaas Schmidt
  • 8min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
The Peepul Tree (2020)
  • Sonja Feldmeier
  • 26min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Q&A Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 2 (2020)
  • Q&A Les Nouveaux Alchimistes Short Films Competition 2
  • 52min
  • 2020
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 3 ⟶ (2020)
  • Experimental Short Films Competition 3 ⟶
  • 1h 22m
  • 2020
Instructions for Robots (2020)
  • Mike Hoolboom
  • 8min
  • 2020
How to Disappear (2020)
  • Total Refusal, Leonhard Müllner
  • 22min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Thorax (2019)
  • Siegfried A. Fruhauf
  • 8min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Glimmer (2020)
  • Dan Browne
  • 5min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Recoding Entropia (2020)
  • Francois Vautier
  • 8min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Mood Hall (2019)
  • Kawai+Okamura
  • 34min
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
Q&A Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 3 (2020)
  • Q&A Les Nouveaux Alchimistes Short Films Competition 3
  • 51min
  • 2020
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 4 ⟶ (2020)
  • Experimental Short Films Competition 4 ⟶
  • 1h 11m
  • 2020
Aletsch Negative (2019)
  • Laurence Bonvin
  • 12min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Meine Liebe (2020)
  • Clara Jost
  • 6min
  • 2020
Les Roses de Damas (2019)
  • Yasmina Touzani, Gabriel Gonzales Guirola
  • 11min
  • 2019
  • Première québécoise / Quebec premiere
Altötting (English version) (2020)
  • Andreas Hykade
  • 11min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Altötting (Version française) (2020)
  • Andreas Hykade
  • 11min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Push This Button if You Begin to Panic (2020)
  • Gabriel Böhmer
  • 13min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Aquí y allá (2019)
  • Melisa Liebenthal
  • 22min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Q&A Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 4 (2020)
  • Q&A Les Nouveaux Alchimistes Short Films Competition 4
  • 37min
  • 2020
Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 5 ⟶ (2020)
  • Experimental Short Films Competition 5 ⟶
  • 1h 18m
  • 2020
Le long cri du train qui passe se glisse au cœur des spectres et tout explose en silence (2020)
  • Anne-Marie Bouchard
  • 8min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Forwards, Backward (2020)
  • Mitchell Stafiej
  • 6min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Lèvres bleues (2020)
  • Philippe Hamelin
  • 9min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Le silence a disparu (2020)
  • Sarah Seené
  • 3min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
La marche (2020)
  • Yoakim Bélanger
  • 5min
  • 2020
  • Première nord-américaine / North American premiere
Terrestres (2019)
  • Normand Rajotte
  • 10min
  • 2019
  • Première mondiale / World premiere
Marcel Broodthaers en conversation avec Hideaki Anno et Akhenaton (2020)
  • Julie Tremble
  • 6min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Grand-maman piano (2019)
  • Guillaume Vallée
  • 5min
  • 2019
Barcelona Burning (2019)
  • Theodore Ushev
  • 5min
  • 2019
  • Première nord-américaine / North American premiere
Drink Some Darkness (2020)
  • Trevor Mowchun
  • 11min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
M. Carreaux (2020)
  • Marie-Hélène Turcotte
  • 18min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Q&A Courts métrages Compétition Les nouveaux alchimistes 5 (2020)
  • Q&A Les Nouveaux Alchimistes Short Films Competition 5
  • 52min
  • 2020