Courts métrages Compétition nationale 1 / National Short Films Competition 1

Courts métrages Compétition nationale 1 / National Short Films Competition 1
  • 8 films
Vaivén (2020)
  • Nisha Platzer
  • 14min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Comme la neige au printemps (2020)
  • Marie-Ève Juste
  • 14min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
August 22, this year (2020)
  • Graham Foy
  • 16min
  • 2020
L'étang, la nuit (2020)
  • Olivia Boudreau
  • 15min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Zen Basketball (2020)
  • Mike Hoolboom
  • 5min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Point and Line to Plane (2020)
  • Sofia Bohdanowicz
  • 19min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Aniksha (2020)
  • Vincent Toi
  • 20min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 1 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 1
  • 55min
  • 2020

Courts métrages Compétition nationale 2 / National Short Films Competition 2

Courts métrages Compétition nationale 2 / National Short Films Competition 2
  • 6 films
L'Enfant-Tempête (2020)
  • Ines Guennaoui
  • 12min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Inuit languages in the 21st century (2020)
  • Ulivia Uviluk
  • 10min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Acting Out (2020)
  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon
  • 12min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Spring Tide (2020)
  • Jean Parsons
  • 21min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Comme une comète (2020)
  • Ariane Louis-Seize
  • 24min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 2 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 2
  • 41min
  • 2020

Courts métrages Compétition nationale 3 / National Short Films Competition 3

Courts métrages Compétition nationale 3 / National Short Films Competition 3
  • 7 films
À la maison (2020)
  • Renaud Ouimet
  • 16min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Benjamin, Benny, Ben (2020)
  • Paul Shkordoff
  • 8min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Lune (2020)
  • Zoé Pelchat
  • 15min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Father Neptune (2019)
  • Erik Horn
  • 7min
  • 2019
  • Première canadienne / Canadian premiere
Chez les heureux de ce monde (2020)
  • Jean-Francois Sauvé
  • 14min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Écume (2020)
  • Omar Elhamy
  • 28min
  • 2020
  • Première canadienne / Canadian premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 3 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 3
  • 46min
  • 2020

Courts métrages Compétition nationale 4 / National Short Films Competition 4

Courts métrages Compétition nationale 4 / National Short Films Competition 4
  • 6 films
Sunken Cave and a Migrating Bird (2020)
  • Qiuli Wu
  • 11min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Nadia (2020)
  • Malorie Urbanovitch
  • 12min
  • 2020
  • Première mondiale / World premiere
Every Day’s Like This (2020)
  • Lev Lewis
  • 11min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Fear in motion (2020)
  • Jean-Christophe Yacono (yako)
  • 6min
  • 2020
Parlour Palm (2020)
  • Rebeccah Love
  • 25min
  • 2020
  • Première québécoise / Quebec premiere
Q&A Courts métrages Compétition nationale 4 (2020)
  • Q&A National Short Films Competition 4
  • 32min
  • 2020